Хвороби

 

Интернет зависимость - заболевание или сублимация одиночества


Какие первые слова приходят на ум, когда вы думаете об окружающем вас современном мире? Стремительный, сумасшедший, развивающийся с космическими скоростями, не дающий возможности остановится, сделать паузу и вдохнуть полной грудью. Компьютерные технологии плотно и основательно вошли в жизни людей во всех ее проявлениях, из предмета роскоши превратившись в средство первой необходимости.


Средство первой необходимости

Ежедневная жизнь большинства из нас, так или иначе, связана с компьютерной техникой, учеба, ведение домашнего хозяйства, покупки, лечение, общение, досуг и т.д. Все грани человеческой жизнедеятельности зачастую тесно связаны с компьютерами. Даже наши пожилые бабушки и дедушки оценили прелести интернета и легкости общения в скайпе. Плюсы очевидны, к счастью многие задумываются и над минусами, такими медицинскими проблемами как ущерб зрению, опорно-двигательному аппарату и прочее, все это лежит на поверхности, описано в элементарных правилах работы за компьютером и в большинстве своем излечимо.

Сложнее обстоят дела с глубокими, серьезными последствиями, зачастую не заметными на первый взгляд и о которых задумывается далеко не каждый садящийся за компьютер – влияние, которое оказывает компьютер на психику человека. Возникающие заболевания трудно диагностировать, еще труднее лечить. Впервые о компьютерной зависимости заговорили в начале 80х годов американские ученые, а особую остроту данная проблема приобрела к началу нового столетия.

На данный момент выделяют также некоторые родственные виды зависимостей: интернет-зависимость и игроманию. И если еще вчера, казалось бы, такое безобидное времяпровождение за компьютером в интернете, уже сегодня характеризуется как интернет зависимость, которая так или иначе связаны с проведением длительного времени за компьютером.


Дети и компьютерная зависимость

Характерными особенностями зависимостей различного типа являются:

  1. синдром абсистенции

  2. стремление заполучить объект зависимости

  3. поведение, направленное на приобретение объекта зависимости

  4. снижение критического отношения к негативным сторонам зависимости

  5. потеря интереса по отношению к социальной стороне жизни, внешнему виду, удовлетворению других потребностей.

Что же может стать причиной появления данной зависимости?  По мнению специалистов психологов, к глобальной причине возникновения компьютерной зависимости можно отнести повсеместно усиливающуюся тенденцию к интроверсии, индивидуализму, человек уходит в себя, вплоть до аутизма, разрушаются ценности традиций, из жизни уходят ритуалы. Все это оборотная сторона обретенной свободы, развития компьютерных технологий, средств связи. Правила выживания в современном мире заставляют многих людей, а особенно подростков платить дорогой ценой за неизбежный прогресс.  Это период переживания внутренней пустоты, одиночества, непонимания, отсутствия смысла жизни, шизоидной и нарциссической акцентуации.

Все это приводит к тому, что человеку становится проще найти себе утешение в мире интернета, мнимых виртуальных друзей и виртуального общения с развлечением. В сложившихся обстоятельствах уход от реальности в виртуальный мир, где человек может играть любую роль, удовлетворять все свои явные и скрытые потребности, почувствовать себя «властелином мира» с волшебной палочкой-компьютерной мышкой в руках. Интерактивное общение является чрезвычайно привлекательным для людей отчужденных и неуверенных в себе, которые при этом хотят общения, но не могут найти его в окружающем обществе. Человек, полностью погружаясь в этот иллюзорный мир, перестает отдавать себе отчет, что компьютер лишь инструмент, а не заменитель реальной жизни.


Зависимость от компьютера и интернета

Но несмотря на все факты, указывающие на серьезность данной проблемы интернет зависимости, многие ученые до сих пор не признают ее значимость и необходимость включить в официальный перечень заболеваний. Игнорирование наличия данной проблемы очень опасно, так как если химическая зависимость с очевидностью приводит к понижению физических возможностей человека и постепенному снижению социального статуса, к межличностным конфликтам, то компьютерная, Интернет-зависимость, как радиация, действует не менее пагубно, но гораздо более скрыто. 

До сих пор не придумано универсального эффективного средства для лечения интернет зависимости. Лечат их по стандартным схемам, медикаментозно и психотерапевтически. Это может решить сугубо медицинскую проблему, избавить от патологического влечения, но все равно остается проблема инициации, поиска групповой среды, выстраивания отношений с окружающими, обретения смысла жизни. На этом этапе важно предложить человеку страдающему интернет зависимостью альтернативы, эмоционально не менее привлекательные, но более социально приемлемые и не угрожающие потерей психического и физического здоровья.


Общение - главное лекарство

Важно поддержать человека на первоначальном этапе осознания интернет зависимости. Близким людям под силу, окружить друг друга вниманием, заботой, любовью, научиться уделять друг другу время и дарить радость общения в реальном мире. 

Берегите себя и будьте здоровы. Всегда с Вами ваш помощник в вопросах здоровья У ДОКТОРА.

 

Названо вісім нових психічних хвороб, які атакують людину завдяки інтернету і гаджетам







Нові способи комунікації дозволяють людям ефективніше працювати, краще навчатися, отримувати доступ до нової інформації і розваг, які раніше були їм недоступні. Проте у цього явища є і зворотний бік. Інтернет та мобільні пристрої, які практично ніколи не залишають свого власника, породили нові психологічні захворювання, які офіційна медицина донедавна не хотіла визнавати. Огляд найпоширеніших проблем, які вже немає сенсу заперечувати, наводить сайт про технології 3Dnews.

Синдром фантомного дзвінка. Суть хвороби у тому, що у людини з'являються слухові і моторні галюцинації, їй здається, що телефон у кишені дзвонить або вібрує, хоча нічого насправді не відбувається. Формування розладу пов'язано з використанням мобільного телефону. Адже будь-яке поколювання або легкий свербіж ми починаємо пов'язувати із дзвінком. Дане захворювання проявляється на тлі стресу. Воно є достатньо поширеним.

Номофобія. Термін - це складноскорочений вираз no mobile fobia. Іншими словами - страх залишитися без мобільного телефону. У світі залишається все менше людей, які не потерпали б від цього розладу. У когось за відсутності доступу до мобільного телефону, наприклад, сів акумулятор, з'являється легке занепокоєння, а хтось впадає у паніку.

Кіберхвороба. Суть її полягає в тому, що у людини виникає запаморочення, дезорієнтація і нудота при взаємодії з певними електронними пристроями. Термін придумали ще у 1990-х, коли з'явилися перші пристрої віртуальної реальності. Після оновлення iOS до нової версії деякі власники iPhone стали також скаржитися на нудоту. Інша назва цієї хвороби - "цифрова морська хвороба".

Facebook-депресія. В Україні і Росії вона могла б називатися "Депресія від "ВКонтакте", або "Ефект Дурова". Суть її в тому, що люди впадають у депресію від контактів у соціальній мережі або, навпаки, від їхньої відсутності. Доведено: що більше часу молоді люди проводили у Facebook, то гіршим був їхній настрій і ставлення до свого життя. Річ тут в тому, що люди зазвичай викладають тільки ті фотографії і новини про себе, які виставляють їх у вигідному світлі. У результаті створюється враження, що у друзів і знайомих життя краще, яскравіше і більш насичене, ніж у тебе, світлини вдаліші, фігура краща, годинник дорожчий.

Інтернет-залежність. Це хворобливе і постійне бажання отримати доступ до Мережі, що негативно позначається на інших сферах життя, часто повністю витісняючи їх. Наприклад, особисте життя або роботу. У наукових колах сперечаються, чи можна вважати інтернет-залежність різновидом наркоманії, чи ж це психічний розлад.

Залежність від онлайн-ігор. Це найбільш відоме і руйнівне захворювання. Нерідкими є випадки, коли гра буквально затягувала людину у віртуальний світ, внаслідок чого вона втрачала роботу, сім'ю, а часом і життя. Такий розлад викликає тяжкі депресії і може призвести до фізичного виснаження і навіть самогубства.

Кіберхондрія. Людина з цим розладом вважає, що у неї є захворювання і, як правило, не одне, про які вона читала в інтернеті. В результаті здорова людина, у якої просто заболіла голова, може переконати себе у наявності у неї серйозних проблем. А подібна впевненість може негативно позначитися на здоров'ї і справді стати причиною вже реальної, а не уявної хвороби.

"Ефект Google". Людина з такою хворобою впевнена, що знання їй не потрібні, бо будь-яка інформація знаходиться у Мережі. При цьому навіть якщо хтось думає інакше, це не дає йому імунітету від "ефекту Google". Мозок просто відмовляється запам'ятовувати інформацію, незалежно від нашої волі, знаючи, що набагато простіше буде знайти дані, ніж їх зберігати.

Раніше повідомлялось, що інтернет-залежність провокує депресію та абстинентний синдром - з'ясували автори дослідження, опублікованого в PlOS One. Дослідивши 60 дорослих людей, котрі регулярно користуються інтернетом, дослідники виявили серед них значні розлади настрою, і навіть стан, схожий на синдром "ломки" (абстинентний синдром) у наркоманів.

Зловживання віртуальним спілкуванням здатне спровокувати, крім зміни асоціативних зв'язків у мозку, "кризу ідентичності" і розлучення в родині. Ейфорія від "тролінгу" в інтернеті порівнянна з алкогольним сп'янінням.

Що більше часу людина проводить в інтернеті, то нещаснішою вона почувається і то імовірніше у неї виникнення депресії.